Музыкальный инструмент очень важен

05.04.2019

То, на каком инструменте занимается ребёнок, не только дома, но и в школе, имеет очень большое значение! Нередко от качества и состояния музыкального инструмента зависит исход урока, успешное выступление на концерте или конкурсе. Особенно важно это, конечно, на различных конкурсах. Когда инструмент должен показать себя на пределе возможностей. И, чем эти возможности богаче, тем больше шансов у участника на победу! Если дома нет возможности обеспечить ребёнку инструмент высокого качества, то такой инструмент должен быть в школе! Где он послужит не одному поколению воспитанников школы.

Впервые за многие годы детские школы искусств начали получать отечественные пианино.

Сейчас износ музыкальных инструментов в государственных и муниципальных учреждениях культуры и образования доходит до 70 процентов. Самая сложная ситуация складывается с пианино, средний износ которых - 81 процент.

В мае 2018 года президент Владимир Путин поручил правительству проработать меры поддержки производств музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования. Министерство промышленности и торговли совместно с министерством культуры предложили механизм государственной закупки у единственного исполнителя из числа российских производителей. Это позволило помимо восстановления и развития производства музыкальных инструментов одновременно решить проблему оснащенности учреждений.

"Это наша стратегическая цель - не просто впервые за долгие годы переоборудовать музыкальные школы, но и подарить нашим детям желание с удовольствием проводить время на занятиях. Мы отдаем себе отчет в том, что реализация программы - дело амбициозное, ресурсоемкое и долгосрочное. Но, экономя на материальной базе сегодня, завтра мы рискуем лишиться всей системы художественного образования. Такой "роскоши" Россия себе позволить не может", - заявил "Российской газете" министр культуры Владимир Мединский.

Раньше, чтобы дети могли учиться играть на нормальных инструментах, родителям приходилось покупать их самостоятельно. "Однако есть какие-то редкие и крупные инструменты, которые или найти тяжело, или с собой на занятие не возьмешь. И сейчас их износ в школах - в среднем 40-70 процентов. Поэтому совместно с минпромторгом мы выдвинули инициативу, а Дмитрий Медведев ее поддержал: целевым образом делается федеральный заказ на 400 миллионов рублей в год и приобретается примерно тысяча новых инструментов. В рамках проекта государственный заказ размещается на российских фабриках, так что мы одновременно решаем две задачи: и школам помогаем, и возрождаем отечественное производство", - отметил Владимир Мединский.

К организации производств музыкальных инструментов привлекли ведущих мировых производителей. Предприятия заключили соглашения о технологическом партнерстве, и за три года планируется перешагнуть за пятидесятипроцентный порог локализации производства пианино.

30 марта Кумылженская детская музыкальная школа получила новое пианино «Мелодия» тульской фабрики «Тульская гармонь».

В национальный проект "Культура" включена совместная программа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации, в рамках которой 50 детских школ искусств (по видам искусств, в том числе музыкальные) Волгоградской области в 2019 году безвозмездно получают по 1 пианино отечественного производства. Стоимость пианино 372 000 рублей.

Доставка пианино в детские школы искусств Волгоградской области осуществляется с 30 марта по 19 апреля 2019 г. поставщиком оборудования - обществом с ограниченной ответственностью "Тульская гармонь".

Пианино являются собственностью Волгоградской области и учтены на балансе комитета культуры Волгоградской области.

В МКУДО Кумылженская ДМШ №1 пианино передается на ответственное хранение для его дальнейшей передачи в муниципальную собственность и закрепления на праве оперативного управления.

В этой связи между Облкомкультуры и учреждением заключается договор безвозмездного хранения, предусматривающий возможность использования пианино для уставной деятельности (дополнительного образования детей).

В декабре 2018 года также по программе софинансирования с региональной программой были выделены средства с бюджета района 50 х 50 на общую сумму: 92 352,70.

Было приобретено два музыкальных инструмента:

·        Туба 3-хклапанная, строй Bb J. Michael TU-2000 стоимостью 85 352,70

·        Классическая гитара 4/4 Cort AC100-SG стоимостью – 7 000,00

Также в декабре за счет бюджета района было приобретено:

·        Духовой инструмент Альт Eb J. Michael AH-500 – 2 шт. на общую сумму 47 300,00

·        Ударная установка из 5-ти барабанов "Tornado series" – 32 995,00

·        Стойка для электрического пианино Kawai ES – 9800

Все инструменты используются в образовательном процессе. Оркестр духовых инструментов приобразился новыми яркозвучащими инструментами.

А новенькое пианино установлено в классе специального фортепиано и уже радует восторженных детей, которые даже себе и не представляли что так красиво может петь инструмент.

Директор и преподаватель

по классу фортепиано