Кумылженский музей - основное хранилище памятников материальной и духовной культуры

15.08.2022

Муниципальное казенное учреждение культуры Кумылженский районный историко-краеведческий музей является основным хранилищем памятников материальной и духовной культуры, а также естественной истории Кумылженского района. В последнее десятилетие музей успешно решает актуальные проблемы музейного менеджмента и маркетинга и активно продвигает свои услуги.

В рамках реализации национального проекта «Культура» Кумылженский историко-краеведческий музей Кумылженского муниципального района Волгоградской области активно принимает участие в программе «Пушкинская карта». С сентября 2021 года уже 801 человек посетили мероприятия музея по «Пушкинской карте».

Цель программы - привлечение детей и молодежи в возрасте с 14 до 22 лет к изучению истории, художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Кумылженский музей внедряет такие формы работы с целевой аудиторией, которые не только не противоречат изначальной идее музея, но и позволяют привлечь новых посетителей. Формы эти включают в себя создание новых продуктов и услуг, для чего требуется заменить старое музейное выставочное оборудование на более современное и приобрести мультимедийное оборудование для оказания услуг, отвечающим современным требованиям посетителей. В связи с этим возникла острая необходимость приобретения технического и технологического оборудования для оснащения музея.

МКУК Кумылженский районный историко-краеведческий музей в этом году стали участниками в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на оснащение новым современным оборудованием муниципальных музеев в рамках национального проекта "Культура" на 2023 год, подав заявку на участие.

«Современный музей определяется как учреждение культуры, созданное для обеспечения сохранности, восстановления, изучения и публичного представления культурного наследия, материальных и духовных ценностей в их традиционной исторической (культурной и природной) среде. Для осуществления музеем учетно-хранительской деятельности необходимо специальное оборудование, которое бы соответствовало всем требованиям музейных инструкций и правил» - отметила Лариса Геннадьевна Вострикова, директор музея.

Анна Ан

Дата изменения: 15.08.2022 11:36:57