ВГТРК расскажет о жизни кумылжан

12.07.2019

Рассказать о жизни села, чем и как живут в наше время простые люди сельской глубинки, о том, чем увлекаются и чем гордятся, район посетила съёмочная группа ГТРК «Волгоград-ТРВ» во главе с автором и ведущей программы «Деревня. Перезагрузка» Татьяной Камитской.

Съёмочная группа побывала на Протоке, где проходили практические занятия детского рыболовного клуба «Щука», посетила занятия детей в хореографической студии «Радуга», которой успешно руководит молодой предприниматель, влюблённая в своё дело, активная и творческая личность Е. Агапова. В интервью она с удовольствием рассказала о своих талантливых и трудолюбивых воспитанниках.

В этнокультурном центре «Кошав-гора» был снят сюжет о народных ремеслах и промыслах, издревле существующих в наших краях, а в КФХ Астахова – процесс уборки урожая.

Далее путь съёмочной группы лежал в х. Чиганаки Краснянского поселения, где пасётся дойное стадо начинающего фермера А. Короткова, получившего грант на его развитие. По ходу был снят процесс заготовки сена и бескрайние степные просторы. А на частном подворье А. Каехтина ведущая телепередачи попробовала подоить корову и отведала парного молочка.

Второй день визита начался с осмотра красот нашего края. Группа побывала на Кошав-горе, где сняла табун вольно пасущихся лошадей. Директор районного музея Л. Вострикова рассказала о туристических маршрутах, природных и рукотворных памятниках.

Гордость и визитная карточка района – памятник «Донским казакам – защитникам Отечества» и виды, открывающиеся с курганной высоты, покорили и восхитили областных телевизионщиков. А гостеприимные люди и район оставили приятное впечатление, были отмечены чистота и ухоженность населённых пунктов.
По итогам поездки будет смонтирован пятнадцатиминутный фильм о районе, который можно будет посмотреть в YouTube, на сайтах ВГТРК и администрации района.

Алла ФИРСОВА.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/kraj-rodnoj/6181-vgtrk-rasskazhet-o-zhizni-kumylzhan

Дата изменения: 12.07.2019 09:17:22