МИФНС № 6 по Волгоградской области информирует

14.07.2022

Срок уплаты НДФЛ за 2021 год - 15 июля 2022 года

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам о том, что в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2021 год, подлежит уплате в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 июля 2022 года.

Самостоятельно внести в бюджет сумму НДФЛ обязаны:

- физические лица, подавшие налоговые декларации в соответствии с положениями статьи 228 НК РФ, по доходам, указанным в данной статье (от продажи недвижимого имущества и транспортных средств; от сдачи всех видов имущества в аренду; от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, в порядке дарения, в виде выигрышей, иным видам доходов);

- индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения доходов, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, облагаемые в порядке, предусмотренном статьей 227 НК РФ.

За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога статьей 75 НК РФ предусмотрена ответственность в виде начисления пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в это время.

Во избежание дополнительных расходов Инспекция рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации и уплате НДФЛ.

Дата изменения: 14.07.2022 11:30:04