В Кумылженском районе открылась библиотека нового поколения

В Кумылженском районе открылась библиотека нового поколения

Сегодня, 15 сентября, состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в станице Кумылженской, на которое прибыли гости из Волгограда заместитель председателя областного комитета культуры Е,В. Евдокимова и начальник отдела реализации национальных и приоритетных проектов  комитета культуры области  М.Г. Хрущ.
После разрезания ленты главой района В.В. Денисовым и зам. председателя областного комитета культуры Е.В. Евдокимовой, собравшихся пригласили на экскурсию по современной библиотеке имени Ю.В. Сергеева, которую провела директор М.П. Акимова.

Напомним, что благодаря поддержке администрации района, районная библиотека смогла принять участие в конкурсе субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансфертов из Федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура».  Обязательным условием участия было проведение капитального ремонта за счет средств местного бюджета,  на эти цели было выделено порядка 2,5 миллионов рублей. В 2021 году был отремонтирован фасад здания, внутри помещения заменены входные группы, вставлены пластиковые окна, отремонтированы эвакуационные выходы.  В этом году были осуществлены работы по обустройству площадки перед входом в здание, одно из помещений было адаптировано под санузел для людей с ограниченными возможностями. Также администрация по условиям конкурса взяла на себя обязательства по обновлению книжного фонда на ближайшие 3 года, для приобретения литературы из бюджета района ежегодно будут выделяться порядка 800 тысяч рублей.

В сентябре 2021 года районная библиотека, представившая на конкурс проект под названием «Связь поколений», оказалась в числе победителей и получила 10 миллионов рублей. Так, началась модернизация библиотеки, в которой на сегодняшний день создано новое современное библиотечное пространство.

Здание библиотеки подверглось капитальному ремонту, в помещения была закуплена новая мебель, приобретены современная компьютерная техника и мультимедийное оборудование, книжный фонд пополнился на 2232 экземпляра новых книг.

— Теперь благодаря превосходно оборудованным помещениям, оснащенными современными медиа-продуктами здесь развернется новая интересная жизнь. Создание такого библиотечного пространства позволит объединить на одной площадке все возрастные категории жителей района, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила директор библиотеки Марина Петровна Акимова.

После подробного знакомства с обновлённой библиотекой прозвучало видео-поздравление от заместителя Министра культуры РФ Ольги Сергеевны Яриловой, поздравления от главы района В.В. Денисова, заместителя председателя комитета культуры Волгоградской области Е.В. Евдокимовой, начальника отдела культуры и молодежи администрации района М.А. Московкиной. а также от самого верного читателя А.А. Зернюковой,  членов литературно-музыкального клуба «Родник» Е.М. Триполевой и Марины Агаповой. Музыкальные подарки дарили: Олеся Гейнч, Николай Плотников, учащиеся музыкальной школы Анашкин Александр и Зарубин Дмитрий.

В этот значимый день были вручены благодарственные письма генеральному директору ООО «Строитель» А.В. Агафонову за проделанную работу, результат которой налицо, а восхищённые взгляды и добрые слова тому подтверждение, а также управляющей магазином «Русская мебель»  Л.А. Калягиной за разработку дизайна и частичную поставку мебели.

Для приглашённых в конференц-зале была представлена выставка вязаных изделий Н.М. Бородиной из ст. Букановской, показаны видеоролик о работе детской библиотеки и презентация «Теплый дом у дороги» об истории учреждения, его работе до и после участия в проекте.

В завершении праздничного мероприятия дружными аплодисментами поприветствовали коллектив районной библиотеки и дали наставления: «Именно вам, Служители храма мудрости и знаний, предстоит в новых современных условиях быть проводниками в удивительные миры прошлого и будущего, хранить и преумножать традиции библиотечного  дела. Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотеки. Хороших вам читателей, новых чудесных книг и ярких интересных мероприятий!». А на память о библиотеке вручили приглашённым книги нашего самобытного писателя-земляка В.А. Михайлова на «Крутых поворотах», где он описал хронику жизни Кумылженского района.

Наталия МАКАРОВА.

Фото автора.