В Волгоградской области введены в эксплуатацию новые водопропускные сооружения

В Волгоградской области введены в эксплуатацию новые водопропускные сооружения

Шесть новых водопропускных сооружений (ВПС) построены в Среднеахтубинском районе — теперь их количество достигло 28 . Объекты созданы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», они позволят сохранять воду в ериках после весеннего половодья, обеспечивать ею уникальные природные комплексы Волго-Ахтубинской поймы, а также жителей местных населенных пунктов.

На сегодняшний день в пойме уже возведено 28 ВПС. До 2024 года планируют сдать в эксплуатацию еще 44 объекта — таким образом, вся сеть будет насчитывать 72 сооружения. Поддержание необходимого объема воды в ериках и озерах будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровней воды в колодцах и скважинах. Водопропускные сооружения, возведенные в Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, уже в 2021 году обеспечили приток воды в территории, ранее испытывавшие недостаток водных ресурсов.

Параллельно в Волго-Ахтубинской пойме ведется работа по восстановлению проточности ериков и аккумуляционных возможностей озер. Уже осуществлена расчистка 47 км водных объектов и реабилитировано более 730 гектаров ериков и озер поймы. Так, в прошлом году завершены работы по экологической реабилитации ериков Дудак, Дудачёнок, системы озер Невидимки. В течение двух лет восстановлено 155 га этих водных объектов и прилегающих ландшафтов. Также велась расчистка ерика Коршевистый (завершение планируется в 2023 году), ерика Суходол и озер Песчанка, Кунак (завершить планируют в 2022 году). Аналогичные работы начнутся на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. Кроме того, стартует разработка проектов по восстановлению еще ряда ериков и озер.

Отметим, системная работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы проводится с 2014 года. К настоящему времени восстановлены 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Это повысит

Дата изменения: 10.03.2022 08:21:12