Прокуратура Кумылженского района разъясняет

15.05.2023

В связи с распространенностью преступлений связанных с телефонным мошенничеством, прокуратура района разъясняет, что в настоящее время, ежедневно каждый гражданин использует множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковые карты, мобильные телефоны, компьютеры. Регулярно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются соответствующие виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.
          Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, необходимо соблюдать правила пользования мобильными телефонами и пластиковыми картами.

Одними из распространенных схем телефонного мошенничества являются:

Звонки, связанные с близкими родственниками, которые якобы попали в беду. Важно не принимать информацию близко к сердцу, а стоит созвониться с родственником, о котором идет речь, и уточнить у него, где он находится и все ли у него в порядке.

Также мошенники используют способ обмана по телефону, когда у гражданина требуют выкуп или взятку за освобождение якобы из отделения полиции или с места ДТП родственника. Если Вам поступает звонок от сотрудника полиции, обязательно уточните Ф.И.О. сотрудника, должность, отделение полиции. Позвоните в отдел полиции по самому простому телефону – 02 и сообщите о случившемся.

Используется телефонный номер-грабитель, это платный номер, за звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

Также, выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи. Вас могут попросить оплатить пошлину, налог и т.п., перевести сумму на определённый счёт, сообщить пришедший на телефон код.

Ошибочный перевод средств, когда Вас просят вернуть якобы ошибочно переведённые средства, а затем дополнительно снимают деньги.

Не следует сообщать посторонним лицам свои личные данные, а также любую банковскую информацию. Необходимо помнить, что сотрудники банка не будут звонить Вам первыми и просить сказать свои данные.

А.Б. Шипиев

Дата изменения: 15.05.2023 15:17:22