Слащевской школе Кумылженского района присвоено имя Героя Советского Союза

01.09.2022

Тысячи школ нашей страны сегодня вновь распахнули двери в страну знаний. Для Слащевской средней школы 1 сентября нынешнего 2022-23 учебного года стал особенным. Торжественная линейка традиционно началась с подъема Государственного флага под Гимн Российской Федерации.

С Днем знаний ребят, педагогов, родителей и гостей праздника поздравили директор школы С.В. Сиволобов, управляющий делами районной администрации Ю.И. Мещеряков, глава сельского поселения Н.М. Бочаров – именно эта школа дала им путевку в жизнь, потому с особым волнением они пожелали ее новым ученикам успехов в учебе, спорте, творчестве. Первоклашкам счастливых, запоминающихся школьных лет, завтрашним выпускникам плодотворного труда и покорения новых вершин и поставленных целей.
Далее в жизни школы произошло знаменательное событие. По ходатайству педколлектива, решением администрации Кумылженского муниципального района Слащевской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Торговцева Филиппа Андреевича и открыта мемориальная доска памяти.
В 1937 году после окончания Московского педагогического института Ф.А. Торговцев по распределению приехал в станицу Слащевскую Сталинградской области. Преподавал физику и математику, был классным руководителем, занимал должность заведующего учебной частью. В 1941 ушел на фронт, 20 октября 1944 года геройски погиб в районе озера Балатон. Похоронен в венгерском городе Кишуйсаллаш. Удостоен звания Героя Советского Союза, посмертно.

Алла Фирсова. Фото автора.

Источник информации:http://pobeda-kum.ru/obshhestvo/13276-slashhevskoj-shkole-kumylzhenskogo-rajona-prisvoeno-imya-geroy...

Дата изменения: 01.09.2022 15:21:37