В этом году выдано первое свидетельство об открытии месторождения в Волгоградской области

10.03.2022

Волгоградская компания, открывшая самое крупное месторождение, получит право без аукциона осуществлять добычу строительных песков в Дубовском районе.

Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии компании "Песчаный карьер" в рамках предоставления государственной услуги. Это значит, что волгоградская фирма, являясь первооткрывателем, сможет в приоритетном порядке, без проведения аукциона осуществлять добычу полезных ископаемых, запасы которых на этом участке превысили 80 миллионов кубометров.

Освоение месторождения, расположенного в нескольких километрах от хутора Спартак Дубовского района, обеспечит рынок строительных материалов востребованным ресурсом на несколько лет.

Добавим, Волгоградская область занимает первое место среди регионов ЮФО по добыче песка - ее вклад в общий объем добычи в округе превышает 34%. Более того, запасы месторождений песка, предоставленные в пользование, по оценке специалистов Облкомприроды, в регионе составляют 315 миллионов кубометров – этого достаточно для обеспечения потребностей в сырье не менее чем на 22 года.

Дата изменения: 10.03.2022 08:14:15